VÖPP-Referate

§ 15 Referate

Die Referate bestehen aus einem/r Referatsleiter/in, welche/r auf mündlichen Antrag in der Mitgliederversammlung oder auf Ernennung des Präsidiums für 3 Jahre bestellt wird. Weitere Referatsmitglieder können von der Referatsleitung kooptiert werden.

Kooperationstreffen zwischen Präsidium und Referatsleitung mindestens alle 3 Monate sind verpflichtend.

Die Referate geben sich selbst eine Geschäftsordnung.

 

 

„Weiterbildung, Fortbildung, Zertifizierung“

Dr. Heiner Bartuska, heinrich.bartuska@wienkav.at

Mag. Peter Schütz, friendly@schuetz.at

Ingrid Erkinger, ingrid@erkinger.at

„Andere Qualifikationsnachweise“
„Supervision“

Karl-Heinz Teubenbacher, karl-heinz.teubenbacher@socialprofit.at

„Gutachter“ Dr. Ines Stamm, info@stamm-psychotherapie.at
„Gerontopsychotherapie“ Elisabeth Töpel,  office@redenhilft.at
„Sucht / Trauma“ Christian Schigutt, c.schigutt@aon.at
„Transidentität-Transsexualität“ Sarah-Michelle Fuchs, sarah-michelle.fuchs@gmx.at
Kinder und Jugendliche  Elisabeth Töpel, office@redenhilft.at
   
Infostelle Heinz Kühlschweiger, h.kuehlschweiger@chello.at
   
Migrantinnen und Migranten Zora Nikolic, zora.nikolic@gmx.at
   
Bezirksforen Günther Albrecht, albrecht@networld.at
   
Europareferat MMag. Dr. Ingrid Pirker-Binder, office@pirker-binder.at
Rechtsreferat + Betriebsführung
Marketing
Pension + Versicherung
Pth + Medizin

Dr. Traudl Szyszkowitz, t.r.szysz@utanet.at

 

Dr. Elisabeth Oedl-Kletter, oedl-kletter@aon.at

Pth + Pädagogik Regine Schwarzmann, regine.schwarzmann@chello.at
Pth + Wirtschaft Mag. Peter Schütz, friendly@schuetz.at
Pth + Prävention
Psychoonkologie + ...
Psy-Diplom + Psychiater Dr. Elisabeth Oedl-Kletter, oedl-kletter@aon.at
Öffentlichkeitsarbeit Andreas Mauerer, andreas@mauerer.at
  Anton Jiresch, anton.jiresch@chello.at
Ausbildung, Studium, Forschung Mag.Dr. Eva Schebach, eva.schebach@cscnet.at
Verhandlungen Univ.-Doz. Dr. Jutta Fiegl, jutta.fiegl@sfu.ac.at
  Dr. Heiner Bartuska, heinrich.bartuska@wienkav.at
Internet-EDV Florian Schultheiss, schultheiss@webbegleitung.at 
Pth f. psychiatr. Erkrankte + schw. Persönlichkeitsstörungen Monika Ferdiny, monika.ferdiny@chello.at
Mediation Elisabeth Töpel, Email: office@redenhilft.at
Organisation/Eventmanagement Elisabeth Töpel, office@redenhilft.at
   
Sport und Kultur Elisabeth Töpel, office@redenhilft.at
Beschwerdestelle, Ethik

Marietta Winkler, praxismw@aon.at

Mag. Eva Pritz, eva.pritz@sfu.ac.at

Manfred Buchsbaumer, mf.buchsbaumer@aon.at

Mag. Max Pritz, max.pritz@sfu.ac.at

   
Schlichtungsstelle Beschwerdestelle + AK + Pat. Anwalt
Aufstellungsarbeit Dr. Traudl Szyszkowitz, t.r.szysz@utanet.at
Rechnungsprüferinnen

Mag. Renée Kronfuß-Goldwein, praxis@renee-kronfuss.com

Prof. Mag. Dr. Kurt Finger